РАЗДЕЛЬНЫЙ СБОР ВО ДВОРЕ И У ДОМА - КАК ЭТОГО ДОБИТЬСЯ?
17325
post-template-default,single,single-post,postid-17325,single-format-standard,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-theme-ver-10.0,wpb-js-composer js-comp-ver-6.0.3,vc_responsive

РАЗДЕЛЬНЫЙ СБОР ВО ДВОРЕ И У ДОМА – КАК ЭТОГО ДОБИТЬСЯ?

раздельный сбор во дворе

РАЗДЕЛЬНЫЙ СБОР ВО ДВОРЕ И У ДОМА – КАК ЭТОГО ДОБИТЬСЯ?

Хотите организовать раздельный сбор во дворе или возле своего дома? Это не так-то сложно! На днях мне позвонила председатель нашего ТСЖ и удивила: «Завтра в администрации района пройдет открытая конференция – будут обсуждать раздельный сбор во дворе и возле домов. Зовут представителей УК и ТСЖ, переработчиков, активистов. Поедешь со мной?» Я чуть не выронила телефон. Неужели дожили мы до инициатив «сверху»? Конечно же, я подвинула все свои дела и поехала!

 

 

В администрации я поразилась ещё больше. Замглавы (возможно, я перепутала должность, но не суть), модерировавшая собрание, начала речь с примерно таких слов: «Нам стоит как можно быстрее решить проблему образования и переработки отходов, сделать всё возможное от нас. Потому что у всех нас есть дети, и, не решая вопрос с мусором, мы перекладываем на их плечи эту задачу! И с каждым годом проблема становится всё серьезнее и весомее».

Я ушам не верила😯 Наконец-то! Наконец, не мы, активисты, блогеры и народ, просим, умоляем и требуем чиновников ввести для нас раздельный сбор во дворах. Они сами просят нас об этом! И вот теперь в Петербурге (и других городах тоже, но я на примере Питера рассказываю) совершенно несложно установить у дома контейнеры для вторсырья! А именно:

Шаг 1✅

 

Находите компанию-заготовителя или переработчика, которые и контейнеры устанавливают, и вывозят отходы (кстати, они делают это совершенно бесплатно). В Питере это:

АртЭко http://artecospb.ru ,
ПетроВаст https://vk.com/petrowaste
ПЭТ 78 https://vk.com/ecopet78
«Лежар» lezhar.ru ,
ИП Шварц shwartz-upak.ru (собирают пленку и пакеты, что огромная редкость!)
и другие.

Шаг 2✅

 

Звоните в понравившуюся компанию и уточняете, могут ли они установить контейнеры в вашем районе, проходите ли вы по другим условиям (иногда такие фирмы могут вывозить вторсырье только если у вашего дома заключен договор на вывоз смешанных ТБО с какими-то конкретными компаниями)

Шаг 3✅

 

Через ваше ТСЖ/УК заключаете договор с выбранной компанией.

Если для вас это как-то сложно – пишете письмо/звоните в ваш муниципальный округ с просьбой организовать раздельный сбор во дворе или у вашего дома. Так, представитель моего округа оказалась очень заинтересованной в этом деле, и очень подкованной!

И ещё прозвучала очень частая жалоба: «Люди всё равно смешивают пластики и кидают в баки неправильно/всё подряд!». Но тут меня удивили уже переработчики (заготовители), присутствовавшие на мероприятии! Они ответили, что да, это всегда поначалу происходит, и это нормально, люди постепенно привыкнут. То есть, понимаете, для них это не такая уж большая проблема! Выходит, зря я каждый раз злюсь, увидев в сетке для ПЭТ пакеты и стаканчики из-под йогуртов)))

раздельный сбор отходов в России

Шаг 4✅

 

Из этого вытекает ещё один важный шаг – экопросвещение людей, в чьих домах вводится РСО. Этому тоже уделили огромное внимание! Плакаты в подъездах, праздники формата «Экодвор» www.мойэкодвор.рф (можно заказать для своего дома), собрания с жильцами – всё это помогает правильно настроить общественность эффективно сдавать вторсырьё. Я вот в конце месяца буду выступать перед соседями с лекцией на собрании нашего дома.

Да, всё это пока не решает проблему мусора: 2-3 вида принимаемого пластика, стекло и металл – это отнюдь не все отходы, которые можно перерабатывать, и на свалку всё равно поедет слишком много неразлагаемого вторсырья. Но это уже конкретные шаги к успеху! А вы как думаете?

 

 

 

 

 

Поделиться ссылкой: