Изменение климата: что мы можем сделать? Что может государство?
17085
post-template-default,single,single-post,postid-17085,single-format-standard,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-theme-ver-10.0,wpb-js-composer js-comp-ver-6.0.3,vc_responsive

ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА: КАК ДОБИТЬСЯ ДЕЙСТВИЙ ОТ ГОСУДАРСТВА?

изменение климата: что мы можем сделать

ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА: КАК ДОБИТЬСЯ ДЕЙСТВИЙ ОТ ГОСУДАРСТВА?

20-27 сентября 2019 стали «Неделей климатических протестов». Во всем мире люди выходили на улицы, чтобы требовать от правительства срочных и эффективных действий по борьбе с глобальным потеплением. Потому что мы уже дошли до критической точки. Вы видите, как сильно изменился климат, сколько стало аномалий и катаклизмов (наводнения на Дальнем Востоке, пожары в Сибири и многое другое). Вы видите, как ухудшается здоровье окружающих людей из-за неблагоприятных условий. Вы понимаете, что у детей уже не будет той природы, которой мы наслаждались в своём детстве.

И если в Германии на митинги вышло более миллиона человек, то у нас в России, конечно, таких масштабов нет и не будет. Совершенно другие реалии и менталитет. Но все вы наверняка хотите остановить глобальное потепление! А значит, можно поучаствовать хотя бы онлайн – возможности для этого предоставил Гринпис:

Они опубликовали петицию с требованием к Правительству РФ признать срочность проблемы изменения климата. Присоединяйтесь — подпишите петицию по ссылке: https://act.greenpeace.org/page/48129/action/1?ea.tracking.id=email-200919&utm_source=e-donor&utm_medium=email&utm_campaign=climate&utm_content=button1&ea.url.id=4069736&forwarded=true 

В чём её суть?

 

изменение климата: что мы можем сделать

15 000 учёных из 184 стран выразили сильную тревогу по поводу катастрофического изменения климата из-за роста выбросов парниковых газов. Гринпис выработал программу с перечнем срочных мер, которые могут приостановить глобальное потепление. Например:

– Увеличить финансирование охраны лесов от пожаров и борьбы с пожарами,
– Выращивать лес на сельхозземлях, где сейчас это запрещено,
– Внедрить меры по сокращению образования отходов, раздельному сбору и переработке,
– Развивать экологичный транспорт,
– Стимулировать развитие возобновляемых источников энергии.

В документе, который будет направлен Правительству, расписано очень много шагов, которые государство в силах предпринять уже сейчас, и подробно объяснено, что случится, если эти меры не предпринять. В частности:

«При нынешних темпах выбросов парниковых газов среднегодовая температура планеты может повыситься на 4 °C уже в этом веке. В докладе Всемирного Банка «Почему мир на 4 °C теплее должен быть предотвращён» эксперты заключают: «Нет уверенности в том, что адаптация к миру теплее на 4 °C возможна». А специалисты Global Challenges Foundation, исследуя сценарии повышения температуры более чем на 3 °C в своём докладе «Глобальные катастрофические риски», пришли к выводу: «Масштабы разрушения выходят за рамки наших возможностей моделирования. С высокой вероятностью человеческой цивилизации приходит конец».

Понимаете, что происходит? Всё это не шутки. Нет, паниковать бессмысленно. Надо просто делать всё, что от нас зависит! В частности:

  • Снижать, наконец, потребление не очень нужных вам вещей.
  • Стараться сдавать в переработку всё, что возможно в вашем городе.
  • Пользоваться вещами как можно дольше. Выбирать экологичные товары.
  • Подписать эту петицию!
  • И рассказать о ней всем знакомым! Пусть подписей и действий будет как можно больше!

А если вы вам интересно личное участие в «Неделе климатических протестов», ищите следующие мероприятия в российской группе молодежного движения Fridays For Future

Поделиться ссылкой: