Урок 2. Какие вещества экологичны? (открытый)
17357
page-template-default,page,page-id-17357,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-theme-ver-10.0,wpb-js-composer js-comp-ver-6.0.3,vc_responsive

Урок 2. Какие вещества экологичны? (открытый)

Урок 2. Какие вещества экологичны?

 

СМОТРИТЕ ВИДЕОУРОК:

 

ТЕКСТОВЫЙ ВАРИАНТ УРОКА:

 

На первом уроке мы выяснили, какие ингредиенты в бытовой химии могут быть небезопасны для детей, взрослых людей, животных и планеты в целом. А главное – теперь вы знаете, как находить их в составах средств для уборки! И это уже половина успеха.

 
Второе слагаемое – это научиться покупать безопасные средства. Под такими я подразумеваю натуральные и экологичные. И это не одно и то же!
 

1. Натуральные средства для уборки:

 
Те, в которых все ингредиенты натурального происхождения – растительного или животного. Эти ингредиенты способны очищать ничуть не хуже химии! Вот список самых распространенных из них:
 
  • Натрия дисиликат Sodium Disilicate — заменяет фосфаты. Смягчает воду, защищает от износа стиральные машины. Содержится на планете в больших количествах, его добыча не истощает окружающую среду.
  • Цеолит (ищем натуральные) zeolith (без добавленных букв А, Х, Y)  — смягчает воду, усиливает очищение белья. Натуральное вещество вулканического происхождения. НЕ рекомендую порошки с ними, если есть склонность к аллергии.
  • Поликарбоксилаты Polycarboxylates — считаются более-менее безопасной заменой А-ПАВов
  • Карбоксиметилцеллюлоза Cellulose Gum — улучшает качество стирки
  • Ферменты Ferment — отстирывают грязь белкового происхождения
  • Энизмы (не рекомендуется для стирки шерсти и шелка) Enzymes — расщепляют загрязнения. НЕ рекомендуется использовать для стирки шерсти и шелка! И НЕ рекомендую порошки с ними, если есть склонность к аллергии.
  • Натрия карбонат пероксид, он же перкарбонат натрия (SODIUM CARBONATE PEROXIDE/SODIUM PERCARBONATE/OXYPER/PERDOX) — относительно безопасное соединение для окружающей среды, замена оптических и хлорсодержащих отбеливателей
  • Эфирные масла, Лимонен (Limonene), Линалоол (Linalool) – ароматизация натуральными компонентами, полученными из растений

 

2. Экологичные средства:

 
Те, которые не вредят окружающей среде и преимущественно состоят из натуральных компонентов. Да, в их составе может быть некоторое количество искусственных веществ, которые признаны специалистами безопасными для природы. Либо которые содержатся в очень малых концентрациях. Но может быть и 100% натуральный состав. Само производство таких средств также должно минимально влиять на окружающую среду – это проверяет независимая экспертная комиссия.
 
 
Отличить натуральные средства от экологичных можно:

 

А) по составу (вы это уже умеете)
Б) по наличию экомаркировки. У просто натуральных товаров маркировки, как правило, нет. У экологичных – есть. Иногда и не одна.
 
Экомаркировки – это специальные знаки, которые ставят на товар после прохождения экологической сертификации. Сертификация всегда осуществляется независимой организацией, которая проверяет весь цикл производства (сырьё, все производственные процессы, перерабатываема ли упаковка, рационально ли завод использует водные и энергетические ресурсы, не загрязняет ли окружающую среду, перерабатывает ли отходы производства, рационально ли организована логистика и т.д.).
 
Экомаркировки делятся на 3 больших группы: 

 

1)экомаркировки I типа 
2)органик-маркировки
3)все остальные

 

Средства для уборки могут быть отмечены как экомаркировками I типа, так и органик-маркировками.  – именно на них остановимся подробнее. 
 
ОЧЕНЬ ВАЖНО знать, как выглядят эти экомаркировки! Ниже я собрала основные из них:
 
 
Друзья, скачайте себе эти картинки, чтобы они всегда были у вас под рукой. Если вы еще не знакомы с этими значками, понадобится время, чтобы запомнить их изображение. Дело в том, что сейчас на рынке появилось (и продолжает появляться) очень много подделок! Недобросовестные производители часто просто берут за основу изображение экомаркировки, дизайнер немного изменяет её и получает новую картинку (которую при беглом взгляде легко спутать с оригиналом), и «рисуют» на упаковке товара, который не проходил никакой сертификации! Юридически тут не может быть претензий – нет состава нарушения или преступления. Поэтому нам надо внимательными и уметь отличить настоящую экомаркировку от похожей на неё картинки. 
 
Явление, которое я описываю, называется гринвошинг – когда товар выдается за экологичный без достаточных на то оснований. Ниже прикрепляю видео, где я подробно объясняю, как не попасться на удочку гринвошинга. Обязательно посмотрите:
 
 
 
НАТУРАЛЬНОЕ ИЛИ ЭКОЛОГИЧНОЕ?
 
Если выбирать, что лучше – просто натуральные средства или те, у которых есть экомаркировки, то в идеале совместить и то, и другое. Как я уже сказала, не всегда экосредства на 100% натуральны. Например, российская марка BioMio имеет экомаркировку «Листок Жизни» и признана экологически безопасной. Однако в некоторых ее средствах (например, жидкости для мытья посуды) раньше присутствовало небольшое количество EDTA (критичный ингредиент, указанный в таблице в первом уроке). Профессиональные экологи, которые обеспечивали процесс экологической сертификации, утверждают, что в таких концентрациях EDTA не вредит природе и человеку. Однако если учитывать, сколько товаров в мире содержат это вещество в гораздо бОльших количествах, и что они повсеместно попадают (выбрасываются, сливаются) в окружающую среду, то я считаю, что даже моё маленькое участие играет роль. Благо, в 2019 году этот ингредиент из составов убрали, и теперь BioMio меня полностью устраивает. Вообще некоторые экомаркировки 1 типа допускают содержание тех или иных критичных ингредиентов в бытовой химии в строго минимальных количествах. Например, средства для стирки марки Frosh содержат оптические отбеливатели. Поэтому всё же на всякий случай читайте состав, даже если видите экомаркировку. 
 
 
ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ:
 
Частый вопрос: нужно ли среди эко/натуральных средств искать специальные детские? Моё мнение – не надо. Эко- и натуральные товары итак совершенно безопасны! Гораздо проще (и выгоднее) использовать одни и те же средства для всей семьи, чем покупать отдельно для ребенка, отдельно для взрослых. Единственный момент – эко- и натур.продукция бывает с эфирными маслами и без них. Пока в квартире грудничок, лучше выбирать порошки, гели и жидкости без запаха. Но это рекомендация на всякий случай, а не обязательная к исполнению. Просто иногда эфирные масла могут действовать довольно активно на нервную систему (возбуждающее или седативно), особенно если не рассчитать с дозировкой. Да, иногда аллергики реагируют на эфирные масла, так что им тоже лучше покупать средства без запаха. Но, повторюсь, в моём доме масла – желанные гости даже при наличии маленького ребенка. Нам эти вещества не мешают.
 
 
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:
 
1 Ещё раз изучите всю бытовую химию в доме. Возможно, вы найдете на них экомаркировки!
 
2 Напишите в комментариях – какие маркировки нашли на каком товаре (бренд, название).
 
3 Во время ближайшего похода в супермаркет присмотритесь к представленной там бытовой химии – есть ли среди нее такая, что имеет экомаркировки, указанные в табличках выше? Запомните бренд и отпишитесь в комментариях. 
 
Напоминаю – выполнить ДЗ вам нужно до третьего урока. Он выйдет через день – и… это самый любимый урок всех учениц курса! В нём будет концентрация пользы:
 
  • я дам свой обзор натуральных и экологичных средств для уборки,
  • дам список моих личных предпочтений и магазинов, где я их покупаю,
  • поделюсь постоянными (не временными!) скидками в экомагазины и подскажу лайфхаки, как ещё можно сэкономить,
  • дам большой список рецептов по самостоятельному изготовлению любых чистящих составов! Всё, что нужно в быту: от стирального порошка до таблеток для посудомоечных машин и незамерзайки! Только из доступных, безопасных и недорогих компонентов!

 

 

 

 

Оставить комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о