ПОЖАРЫ В СИБИРИ. ЧТО МЫ МОЖЕМ СДЕЛАТЬ?
17061
post-template-default,single,single-post,postid-17061,single-format-standard,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-theme-ver-10.0,wpb-js-composer js-comp-ver-6.0.3,vc_responsive

ПОЖАРЫ В СИБИРИ. ЧТО МЫ МОЖЕМ СДЕЛАТЬ?

пожары в Сибири

ПОЖАРЫ В СИБИРИ. ЧТО МЫ МОЖЕМ СДЕЛАТЬ?

пожары в Сибири
Многие в курсе про страшные пожары в Сибири и на Дальнем Востоке. Масштабы огромные: в огне 3000000 гектаров леса! (данные на июль 2019 года) А власти? Они решили не тратить деньги на ликвидацию пожаров: якобы это дорого и всё равно там, где горит, никто не живёт.
Гринпис поясняет: «Более 90% площади пожаров приходится на так называемые зоны контроля — отдалённые лесные территории, где не должно быть людей. Но люди там есть! Границы зон контроля проходят так, что в них попали населённые пункты. Там, где горит, — живут люди, и их надо спасать.
Более того: Сибирь задыхается от дыма и гари.Людям в Челябинске, Омске, Новосибирске, Красноярске нечем дышать, дым угрожает их здоровью и жизни. Но власти безответственно утверждают, что всё под контролем, не собираются пожары тушить и не признают опасность дыма для здоровья людей».
Я в шоке от этих «зон контроля»! Понимая, на какую ерунду подчас расходуется бюджет, слышать о дороговизне тушения пожаров (ПОЖАРОВ, Карл!) – мягко говоря, странно. Гибнет наш лес (которого итак осталось очень мало, ибо его вывозят в Китай), гибнут птицы и звери (то есть целые экосистемы), люди задыхаются. Но нам говорят, что “всё под контролем”!
И что можем сделать мы? Особенно те, кто не живёт в Сибири?
1) Подписать петицию Гринписа. Срочно! Потому что каждый час огонь уничтожает новые территории: https://act.greenpeace.org/page/46031/data/1?ea.tracking.id=fromemail_0727&utm_source=e-cyber&utm_medium=email&utm_campaign=fires&ea.url.id=3881426&forwarded=true
2) Вступить в общество добровольных пожарных. Да, есть такие люди, которые в свободное от работы время тушат лесные пожары! Добровольно! Их более 70 000 в России, и им ОЧЕНЬ нужны единомышленники. Присоединиться может практически каждый (годный по здоровью): https://greenpeace.ru/how-to/2018/05/07/kak-stat-dobrovolnym-lesnym-pozharnym/
Также можно поддержать работу добровольных пожарных материально. Им нужны средства на закупку оборудования, инвентаря, даже спецодежды: https://join.greenpeace.ru/act/forest/dp/fires.php?iAppealID=4934&utm_source=e-cyber&utm_medium=email&utm_campaign=fires
3) Поддержать рублем Гринпис. Они тоже совершают экспедиции, они плотно работают с властями и обществом, они оооочень много делают – и всё это только на пожертвования. У меня там работает несколько знакомых – и я вижу, как эффективна их деятельность! https://join.greenpeace.ru/index.phtml
4) Рассказывать о проблеме пожаров в Сибири как можно больше! Хотя бы поделиться этим постом в соцсетях. Чем больше будет общественный резонанс, тем скорее начнут происходить изменения!
Все ссылки оставила в профиле. Переходите, действуйте! От государства ждать результатов слишком долго. Это наша с вами страна, и нашим детям тут жить!
После публикации этого текста в Инстаграм (https://www.instagram.com/p/B0cnko4ocu1/) вот какие комментарии я получила про пожары в Сибири:
Дарья: “Живу на сервере Иркутской области в маленьком посёлке, в нашем районе несколько очагов, несколько недель невыносимый запах гари и плотный дым, отвратительное самочувствие и плохая видимость…мы задыхаемся и горим, но до этого властям нет никакого дела”
Светлана: “Я из Новосибирска. Неделю было страшно. Серая дымка, серое небо, красное солнце, рано темнело. На улице закашливалась. Да и в офисе от кондиционера спасения не было. Вчера прошел дождь и стало голубое небо, легче дышать”
Надежда: “В Кемерово больше недели стояла дымка. Люди многие жаловались на головные боли. Сегодня получше, даже видно облака стало и солнце! Во многих городах Сибири (в Кузбассе, например) и так дышать особо нечем, а тут ещё и леса все горят… Главный врач пульмонолог по Кемеровской области, например, на днях посоветовала всем жителям Кузбасса уехать на время туда, где смога нет. Это не шутка) И смешно, и грустно одновременно…”
Cinderella0389: “Мы на южном Урале, в юрюзани, солнца не видим из-за дыма неделю. Жалко сибиряков”
Давайте действовать! А чтобы решить другие проблемы в вашем городе, районе, доме или организации – читайте мой пост про то, как правильно писать обращения и жалобы: https://myecoblog.ru/без-рубрики/kak-pisat-obrashheniya-i-zhaloby.html

Поделиться ссылкой: