В чем лучше выбрасывать мусор? В чем выбрасывать мусор?
17041
post-template-default,single,single-post,postid-17041,single-format-standard,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-theme-ver-10.0,wpb-js-composer js-comp-ver-6.0.3,vc_responsive

В чем лучше выбрасывать мусор?

в чем выбрасывать мусор

В чем лучше выбрасывать мусор?

«Аня, в чем лучше выбрасывать мусор?»
Почти каждый день меня спрашиваете😊 Вот вы минимизировали количество отходов в быту, сдаёте всё в переработку, но пищевые отходы всё равно образуются! Как и в чем выбрасывать мусор, чтобы это было наиболее экологично?
в чем выбрасывать мусор

1️⃣Лучше выбрасывать мусор (способ, правда, но не для всех легко осуществимый) – компостирование или домашняя переработка. Если у вас частный дом – компостер легко организовать. В Европе, например, почти у всех частников есть компостеры, это выгодно. Кто-то, кто часто ездит на дачу, 5 дней копит органику в холодильнике, а в выходные отвозит на дачу в компост. А кто-то закапывает возле дома, если есть территория.🐛 В квартире же можно завести вермикомпостер – специальный ящик с дождевыми червями, которые будут съедать отходы и превращать их в ценный биогумус. Предвосхищая вопросы: он не пахнет! Я была в квартире с таким вермикомпостером🙌 Выглядит эстетично, запаха нет. Кто не верит – смотрите в моём сюжете:

2️⃣ Можно установить в раковине измельчитель. Придётся один раз потратиться, зато отходов почти не будет – всё в канализацию! Круто же – выносить мусор 2-3 раза в месяц? НО! Этот вариант подходит для городов, где очень хорошо работают очистные системы. Увы, пока в большинстве городов России качество их работы оставляет желать лучшего. Поэтому такой вариант подходит, скорее, для жителей Европы.
3️⃣ Наиболее приемлемый для большинства людей вариант – выбрасывать мусор просто в ведро, без пакетов или чего бы то ни было. Да-да, как 30-40 лет назад. Выходите из дома с мусорным ведром, вываливаете в общий контейнер и заносите ведро домой. После, конечно, нужно будет его помыть.
4️⃣ Вариант компромиссный – выбрасывать мусор в бумажных мешках или делать кульки из газеты (можно погуглить в интернете, их свернуть довольно просто) и выносить в них. Также можно приспосабливать для этого картонные коробочки от каш, круп и подобного.
5️⃣Наименее экологичный вариант – задействовать уже имеющиеся у вас пакеты, которые вы не планируете никак больше использовать. Хотя, чем меньше пластика попадает на полигоны – тем, конечно же, лучше!
❗️Главное – не покупать для мусора специальные пакеты! Особенно биоразлагаемые! 🙅‍♀️Они не разлагаются, особенно на наших свалках, где отсутствуют необходимые для этого условия. Подробнее об этом я писала в отдельном посте – можете найти его ЗДЕСЬ.
А вы как думаете, в чем выбрасывать мусор наиболее удобно и экологично в наших реалиях?

Поделиться ссылкой: