ПИРОГ ДЛЯ БЕЗДОМНЫХ ИЛИ КАК СТАТЬ ВОЛОНТЕРОМ
17203
post-template-default,single,single-post,postid-17203,single-format-standard,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-theme-ver-10.0,wpb-js-composer js-comp-ver-6.0.3,vc_responsive

ПИРОГ ДЛЯ БЕЗДОМНЫХ ИЛИ КАК СТАТЬ ВОЛОНТЕРОМ

как стать волонтером или пирог для бездомных

ПИРОГ ДЛЯ БЕЗДОМНЫХ ИЛИ КАК СТАТЬ ВОЛОНТЕРОМ

В этом году мне захотелось гораздо больше времени уделять волонтерству. Причем именно такому – для людей (бывает же волонтерство на коммерческих мероприятиях, чемпионатах и т.д. – это другое). У меня возникло сильнейшее желание помогать нуждающимся и страдающим – ведь если я могу хоть чуть-чуть сделать их жизнь лучше, значит, в этом есть смысл! И начала я с пирога.
как стать волонтером или пирог для бездомных
Как стать волонтером – для меня вопрос не стоял, ибо мои друзья из благотворительного проекта “Новый рассвет” в Петербурге уже давно устраивают кормления для нуждающихся по воскресеньям: сами закупают продукты, с 9 утра собираются и готовят еду в больших объемах (2-3 блюда и напиток), привозят в скверик на Лесной и, стоя на улице за складным столом, угощают всех желающих. Накормить надо человек 25-35. Для «кондитера» – ответственного за десерт – схема немного другая: надо приготовить пирог (любой вегетарианский) дома и привезти уже на точку кормления. Вот с этого я и решила попробовать.
Волновалась, честно! Нашла рецепт в интернете и с 7 утра начала кулинарить. Замесила тесто (в таких больших объемах я еще не готовила), разогрела духовку, и тут же случился факап🙈 Дома не обнаружилось большого глубокого противня – пришлось печь «по частям» в круглой форме. Когда пироги уже красовались на столе, я глянула в окошко – шел сильный ливень с бодрящим питерским ветерком, сбивающим с ног. Вот как везти 2 пирога? Время уже поджимало, я еле нашла какие-то контейнеры и корзины, в которые укутала угощение, укуталась сама, вызвала такси, вышла на улицу.
как стать волонтером или пирог для бездомных
Такси приехало не туда!😂 Держа одной стороной тела большой тюк с укутанными пирогами, по телефону пытаюсь договориться с водителем. Он пропадает без вести!😳 А ласковый питерский ливень и не думает утихать. Вызываю другую машину, ещё минут 15 мокну и, наконец, еду. Приезжаю на точку – ребята уже вовсю раздают обеды. Ставлю свои пироги на стол – поднимаю глаза на людей, которых мы кормим. И что-то переключается во мне.
Я, хочу покаяться, раньше довольно прохладно относилась к бездомным. Не видела в них человеческого и не сострадала особо. А тут, оказавшись в роли ОТДАЮЩЕГО, я увидела их с другой стороны. Благодарных. Чувствующих. Добрых. Остро нуждающихся в любви. Ведь все нуждаются в любви.
Они очень деликатно, кто-то даже скромно – подходили и спрашивали, можно ли взять кусочек. «Конечно, это же для вас!» Мне так хотелось сделать для них побольше! Наливала чай, говорила что-то приятное, и понимала – это такая крупица с моей стороны. Они говорили «спасибо» и хвалили мой пирог. Один паренек очень робко просил дать ему кусочек с собой, «если останется». Пирог у меня получился довольно рыхлый, и в конце осталось много крупных крошек-кусочков. Он забрал в пакетике даже крошки, представляете?
как стать волонтером или пирог для бездомных
После кормления я поняла: мне нужно больше такого опыта. Он невероятно окрыляет и расширяет сознание! Ты понимаешь, как много можешь сделать для других! И как сильно мир нуждается в твоей любви! Это ж такое нехитрое дело – приготовить пирог. А все перипетии, описанные мной – сущая чепуха в сравнении с той любовью, которая потоком хлынула в мое сердце и заполнила всю меня без остатка!
Как говорит моя наставница в медитации: любовь – как снежный ком. Дашь немного – к тебе вернётся больше. Дашь ещё больше – «налипнет» огромный шар! И так до бесконечности. Ведь любовь бесконечна.
Поэтому, думая, как стать волонтером, просто найдите подобных инициативных ребят/благотворительный проект и сделайте хотя бы маленький первый шаг! Дальше пойдёт само 🙂
как стать волонтером или пирог для бездомных

Вот в таких чанах готовят напитки на 30 человек!

Поделиться ссылкой: