КУДА ОТДАТЬ ИЛИ ГДЕ ОБМЕНЯТЬ НЕНУЖНОЕ КУДА ОТДАТЬ
17298
post-template-default,single,single-post,postid-17298,single-format-standard,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-theme-ver-10.0,wpb-js-composer js-comp-ver-6.0.3,vc_responsive

КУДА ОТДАТЬ ИЛИ ГДЕ ОБМЕНЯТЬ НЕНУЖНОЕ

Куда отдать или где обменять ненужное

КУДА ОТДАТЬ ИЛИ ГДЕ ОБМЕНЯТЬ НЕНУЖНОЕ

С каждым месяцем в России появляется всё больше вариантов, куда отдать или обменять ненужное, а во многих случаях – и взять просто так, без оплаты. Я обновила свой список и диву далась, как он расширился! Смотрите, сохраняйте, делитесь!

Это и экологическую обстановку улучшает (мы не плодим мусор и сохраняем природные ресурсы), и помогает экономить семейный бюджет.

Куда отдать или где обменять ненужное

 

⃣Всем известные “Отдам даром” Отдам даром МОСКВА , Отдам даром в СПБи множество других аналогичных групп в разных городах – обмен всевозможными ненужными вещами.

⃣ Стройшеринг. Отдам Даром Стройматериалы , Стройшеринг Москва , Стройшеринг Петрозаводск , Стройшеринг Нижний Новгород – отдать ненужные остатки от стройматериалов, отделочных материалов, окон и дверей и так далее. Либо взять даром то, что отдают другие участники. Обои, кафель, сантехника, краска, гипсокартон, доски и многое другое.

⃣ Мебель Шеринг. Москва , Мебель Шеринг. СПб – отдать или взять в дар мебель.

⃣ АПТЕКАШЕРИНГ Отдам Даром Медикаменты – ненужные лекарства (с неистекшим! сроком годности)

⃣ ХозБытШеринг СПб – утварь, посуда, предметы интерьера

⃣Крафтшеринг Крафтшеринг Петербург Craftsharing , Крафтшеринг Москва , Крафтшеринг Нижний Новгород , Craftsharing Челябинск Крафтшеринг , СТОП-ХОМЯК Курск – материалы для творчества и рукоделия

⃣ Дача-шеринг СПб – отдать/взять предметы для сада и огорода.

⃣Техношеринг Москва и СПб – отдать/взять электронику, аудиотехнику, телефоны, компьютерную, фото и т.д.

⃣ Неваляшка-шеринг СПб , Неваляшка-шеринг МОСКВА и МО – игрушки , игры, детские книги.

⃣⃣ Бэбишеринг. Обмен детскими вещами. Питер , Бэбишеринг. Москва – детские товары и одежда, из которой так быстро вырастают дети.

⃣⃣ Зоо-шеринг. Всё для животных даром. – все для питомцев.

⃣⃣ Фудшеринг Отдам даром еду в Мск и СПб , Фудшеринг, отдам бесплатно еду Нижний Новгород – отдать ненужную еду или взять просто так.

⃣⃣ Эко салон для свадьбы и праздника “Re-Dresses” и ЭКОсалон для свадьбы, праздника Re-dresses Мск – можно отдать свадебное платье или взять бесплатно.

⃣⃣БьютиШеринг, СПб и БьютиШеринг Москва – декоративная и уходовая косметика.

⃣⃣ Праздничный Шеринг – обмен праздничной атрибутикой, декором, костюмами.

⃣⃣ Туризм и спорт шеринг. Отдам даром – обмен товарами для спорта и туризма, а также бесплатные занятия спортом, йогой.

⃣⃣ ДомЦветШеринг (СПб) и Дарите Живое! – городской обмен домашними и уличными растениями.

⃣⃣ ХендмейдШеринг (СПб) – обмен вещами и вещицами, сделанными своими руками.

⃣⃣ Реквизитариум (СПб и ЛО) – театральный и кино-реквизит, костюмы, головные уборы, аксессуары, мебель, стройматериалы, необходимые для создания реквизита и декораций.

Если вы не нашли свой город в этом списке – ещё не значит, что у вас таких групп нет. Поищите их самостоятельно в социальных сетях или через поисковик. В конце концов, никто не отменял старых добрых сайтов Avito.ru, «Из рук в руки», «Отдам даром» и многочисленных форумов. А можно и самим устроить среди знакомых (или незнакомых) Шеринг-вечеринку, либо создать группу по обмену в ВК. В некоторых домах прямо в подъездах люди выставляют ненужные им вещи, чтобы соседи могли забрать.

А вы обмениваетесь/отдаёте/берёте даром? Расскажите про ваш опыт!

 

Поделиться ссылкой: