Лучший подарок любимым
15588
post-template-default,single,single-post,postid-15588,single-format-standard,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-theme-ver-10.0,wpb-js-composer js-comp-ver-6.0.3,vc_responsive

Лучший подарок любимым

Лучший подарок любимым

– это полезный подарок! Именно он способен по-настоящему продемонстрировать всю вашу любовь и заботу о дорогом вам человеке.

9240de_931ceedf40434ecab6542b09127fa04e

Экологический союз составил памятку-инструкцию по выбору действительно безопасного и полезного презента:

Экомаркировка. Прекрасно, если вы найдете её на упаковке – это лучшая гарантия высокого качества товара, будь то косметика, сладости, одежда, аксессуары или даже мобильный телефон. Такие знаки означают, что независимые сертифицирующие органы провели проверку всего жизненного цикла продукта – от исходного сырья до процесса упаковки. И на всех этапах производства подтвердилась безопасность товара как для человека, так и для окружающей среды.

Состав. Обязательно стоит обращать на него внимание, если на упаковке нет значка экомаркировки. Чем меньше химии в еде и косметике – тем полезнее будет продукт. К тому же натуральные и экологичные средства по уходу за собой сейчас безусловный тренд среди прекрасной половины человечества. Также советуем избегать покупки конфет и сладостей с пальмовым маслом: имеются исследования о неблагоприятном его воздействии на человеческий организм. В списке ингредиентов оно может обозначаться еще и как «растительный жир» или «кондитерский жир». К сожалению, таких конфет, печенья и пирожных на российском рынке сейчас порядка 70%, так что будьте внимательнее.

Суть. Старайтесь не покупать безделушки, особенно если не уверены, что вашей половинке это действительно хочется: статуэтки, игрушки, сердечки, сувениры, забавные, но малополезные вещицы. Во-первых, много радости они не приносят, а через какое-то время даже начинают раздражать, поскольку занимают место в доме и собирают пыль. Во-вторых, такие презенты неэкологичны: большинство из них производятся в странах третьего мира из дешевых материалов, которые зачастую не проверяются на токсичность, а значит, могут быть небезопасны для здоровья. К тому же на их изготовление были затрачены природные ресурсы, которые могли пойти на более полезные вещи. Ну и транспортировка такой «мелочёвки» из-за границы также пагубно сказывается на окружающей среде.

Цветы. Лучше отдать предпочтение тем, что продаются в горшках: они не менее красивы, а радовать хозяйку будут гораздо дольше! К тому же, отказываясь от срезанных цветов, вы бережете природу, ведь для их выращивания используется много химических веществ, которые нарушают баланс в окружающей среде, а транспортировка самолетом нагружает атмосферу лишней порцией углекислого газа.

Упаковка. Крафтовая бумага, деревянные коробочки, тканевые ленты – самая модная и красивая упаковка на сегодняшний день. Она смотрится гораздо эстетичнее и оригинальнее, чем полиэтиленовая подарочная бумага, и к тому же не наносит вреда окружающей среде.

Материал подготовлен в рамках “Зеленых заметок” – раздела, где можно найти полезную информацию о ведении экологичного образа жизни в быту и повседневности.

Поделиться ссылкой: