Как писать жалобу, обращение или заявление. Шаблоны и правила.
16384
post-template-default,single,single-post,postid-16384,single-format-standard,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-theme-ver-10.0,wpb-js-composer js-comp-ver-6.0.3,vc_responsive

Как писать жалобу, обращение или заявление в госорганы. Шаблоны и правила.

как написать заявление или жалобу

Как писать жалобу, обращение или заявление в госорганы. Шаблоны и правила.

Как писать жалобу, обращение или заявление, чтобы отстоять своё право на безопасную среду (и в быту, и в общественных местах, и в городе, и на природе)? Это просто, если знать правила, о которых я расскажу ниже.

Мы МОЖЕМ влиять на действия чиновников, властей, предпринимателей. Заметили где-то недоработку, опасность, будь то низко висящий дорожный знак, отсутствие запасного выхода или заваленный хламом «черный ход», аварийное здание, гололедный участок, да даже яму на тротуаре? ФОТОГРАФИРУЙТЕ на телефон, запоминайте адрес. А дальше отправляйте письмо – для этого есть несколько организаций, где ваше обращение примут и услышат.

Кстати, не бойтесь беспокоить чиновников «по мелочам»! Из мелочей всё и складывается в нашей жизни. В том числе, трагедии. Помните стихотворение «Потому что в кузнице не было гвоздя»? Если предмет вашего обращения не попадает под компетенцию организмции, куда вы обратились, вам так и ответят. В самом худшем случае – проигнорируют, но вообще не должны. А, скорее всего, примут меры, чтобы устранить проблему. Я часто обращалась в прокуратуру, Минприроды, Роснотребнадзор, администрацию своего района. И всегда были корректные ответы! Итак, как писать жалобы, обращения и заявления?

как написать заявление или жалобу

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СТРУКТУРЫ

Прокуратура

Является правоохранительным органом, который призван бороться с нарушениями прав государства, частных лиц и организаций. При необходимости можно записаться к прокурору на личный прием или направить письменное обращение. Вот как писать жалобу в прокуратуру:

1. Узнайте адрес прокуратуры вашего района и фамилию, имя, отчество прокурора. Эти данные можно уточнить, предварительно позвонив в прокуратуру по телефону или на сайте соответствующей прокуратуры в интернете.

2. Обращение в прокуратуру пишите в форме заявления или жалобы. Определите для себя цель такого обращения. Это поможет вам выстроить логически согласованный текст. Документ лучше напечатать, чем писать от руки.

3. В верхнем правом углу заявления или жалобы укажите название прокуратуры, в которую вы обращаетесь, например, «В прокуратуру Октябрьского района г. Энск». Другой вариант: укажите фамилию и инициалы прокурора, например, «Прокурору Октябрьского района г. Энск Петрову В.В.». 4. Здесь же, в «шапке» документа, укажите свои фамилию, имя, отчество, адрес, по которому проживаете, контактные данные: номер телефона, факса, электронной почты. 5. Ниже «шапки» по середине листа напишите слово «Жалоба» или «Заявление», в зависимости от существа обращения. Вместо этих слов можно обратиться к прокурору по имени и отчеству. 6. В тексте обращения изложите причины, по которым вы пишете в прокуратуру, изложите факты, на которые хотите обратить внимание этого правоохранительного органа, укажите имеющиеся у вас доказательства правонарушения. В конце обращения четко сформулируйте просьбу, обращенную к прокурору. Лучше сделать это со ссылкой на нормы закона. 7. Если вы хотите приложить к обращению какие-либо документы, перечислите их в приложении. Лучше направлять в прокуратуру не подлинники, а копии документов. При необходимости оригиналы вы сможете представить позже, при личной встрече с прокурором или его помощником. 8. Обращение подпишите, поставьте текущую дату. Если документ составляется от лица организации, подпись руководителя удостоверяется печатью.

Администрация

В администрацию города, района, губернатора, президента, люди обращаются с самыми разными проблемами. Недовольство коммунальными службами, просьба о социальной помощи, вопросы по благоустройству города. Нужно составить обращение в правильной форме – тогда оно будет принято.

Как писать жалобу или письмо в администрацию:

1. Напишите на бумаге или напечатайте шапку письма. В ней укажите, кому письмо и от кого. Поскольку анонимки, согласно закону, в администрации не рассматриваются, вам нужно указать свои настоящие данные: фамилию, имя, отчество, адрес и по возможности контактный телефон.

2. Изложите суть своей проблемы, по возможности кратко и понятно. Если у вас есть какие-то документальные подтверждения (справки, копии запросов, судебное решение и так далее), упомяните об этом в тексте. Сами копии приложите к письму.

3. Завершите письмо конкретным предложением, вопросом или просьбой, на которую может быть дан определенный ответ. Поставьте в конце дату и подпись.

4. Если письмо коллективное, напишите перечень фамилий подписавшихся и напротив каждой – собственноручные подписи этих людей.

Дополнительно:

Если вы хотите пожаловаться вышестоящему органу на нижестоящий, но опасаетесь что письмо перешлют, то в конце добавляете строку:
—-
Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с п.6 ст.8 ФЗ №59-ФЗ от 02.05.2006 “О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации: “Запрещается направлять жалобу на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется”. Любые противоправные действия при рассмотрении моей жалобы будут обжалованы мной в органах прокуратуры или суде.

3) Если вы опасаетесь получить отписку, или получили уже ее.. Или если вам затянули сроки рассмотрения или иным образом нарушили ФЗ “Об обращениях”, то вы пишите заявление в прокуратуру, куда вставляете такой текст:

Согласно п. 4 ст. 10 Закона N 59-ФЗ, должностное лицо при рассмотрении обращения дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов. В данном случае ответ дан не по существу.
В соответствии со статьей 5.59 КоАП РФ, нарушение порядка рассмотрения обращений граждан должностными лицами государственных органов, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
На основании статьи 28.4 КоАП, прошу прокуратуру возбудить дело об административном правонарушении.

(текст с сайта kakprosto.ru)

Роспотребнадзор

Осуществляет санитарно-эпидемиологический контроль и надзор в сфере защиты прав потребителей. В городе проверяет различные социальные и общественные учреждения (в том числе магазины, общепит и т.д.) на соблюдиние санитарно-гигиенических норм и условий труда. То есть если вы видите в этих местах тараканов, грязь, текущую крышу, гололед перед крыльцом, недоступные эвакуационные выходы – пишите или звоните в Роспотребнадзор. Он еще контролирует качество воды в водоемах, откуда населенный пункт берет питьевую воду, а также в местах, определенных для купания. В эту организацию достаточно просто позвонить, но можно и написать – и тут не обязательно знать, как писать жалобу по всем правилам, здесь достаточно заявления в произвольной форме. Специалистам Роспотребнадзора достаточно любого сигнала, чтобы начать проверку. Все контакты здесь: http://rospotrebnadzor.ru

Комитет экологической безопасности

Туда лучше обращаться, если вы видите несанкционированные свалки на берегах или же получили информацию о том, что какое-то предприятие сбрасывает неочищенные сточные воды. Специалисты этого отдела могут инициировать проверку, обратиться в прокуратуру и судебные инстанции. Штрафы за загрязнение окружающей среды предусмотрены немалые, но существует процедура их взимания, которую необходимо соблюдать.

В каждом регионе свой такой комитет. В Петербурге, например, это Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, сайт и контакты: http://gov.spb.ru/gov/otrasl/ecology/

как написать заявление или жалобу

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ

В России есть несколько общественных организаций, которые БЕСПЛАТНО помогут вам, если вы не знаете, кому и как писать жалобу или заявление. Я лично знаю организаторов и сама пользуюсь их услугами – это работает! И очень прощает жизнь.

Сайт «Красивый Петербург» (или другой город России)

Сфера деятельности: нарушения в областях благоустройства, дорожного и жилищно-коммунального хозяйства. Это и ненадлежащая уборка улиц, и опасность падения штукатурки с фасадов зданий, и сосульки, и гололед, и ямы на дорогах, и замусоренные территории, и незаконная торговля, и много-много другого. Достаточно сфотографировать проблему и загрузить на сайт – система автоматически отправит жалобу, куда нужно.

Исходя из того города, где вы живете, заходите на сайт красивыйпетербург.рф и в верхнем левом углу нажимайте «выбрать регион». Действует почти во всей России, даже в глубинке.

Беллона – организация по защите экологических прав граждан:

Некоммерческая общественная организация «Беллона» была образована 16 июня 1986 года. Официальное название — экологическое объединение «Беллона». Принимают жалобы на нарушения природоохранного законодательства, незаконные сбросы отходов, сточных вод без очистки, загрязнение воздуха, территории и т.д. Принимают электронные и обычные письма по адресам:

mail@bellona.ru

Телфон +7-812-275 7761, +7-812-702 6125, +7-812-719 8843

191015 Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 59

ПРОБЛЕМЫ ЖКХ

Как писать жалобу или обращение в управляющую компанию?

Сейчас всем жилищно-коммунальным хозяйством дома, если не создан жилищно-строительный кооператив, руководит Управляющая компания. Именно она отвечает и за поставку электроэнергии, и за освещение подъезда и прилегающей территории, и за вывоз мусора, и за подачу воды. Она обязана заключать договора с поставщиками, контролировать их выполнение и следить за оплатой жилищно-коммунальных услуг потребителями, проживающими в многоквартирном доме. Таким образом, она несет ответственность за некачественное выполнение своих обязанностей. Пишем требование в управляющую компанию. Если они не выполняются, действуем дальше.

Теперь необходимо написать жалобу на вашу управляющую компанию. Адресов может быть несколько.

Жалобу необходимо писать только (!) в письменной форме. Тогда будет больше вероятность, что меры будут приняты. Жалоба должна быть написана в двух экземплярах. Относить ее тоже лучше лично. На втором экземпляре, который останется у вас, поставят отметку о регистрации жалобы. Если же вы не можете оставить жалобу лично, отправьте ее почтой заказным письмом с уведомлением о вручении.

В шапке жалобы укажите полное название организации, куда вы обращаетесь, свои ФИО, адрес проживания и телефон для связи с вами.

Жалоба может быть написана в произвольной форме. Желательно, чтоб ее объем не превышал 2 листов. Изложите все ваши претензии, укажите на факт игнорирования требований управляющей компанией, приложите фотографии, в вежливой форме попросите принять меры для устранения недочетов в работе управляющей компании. Не забудьте поставить дату и подпись.

Сошлитесь на законы и нормативные акты. Это покажет вас с лучшей стороны, а чиновники быстрее отреагируют на ваше обращение.

В первую очередь необходимо обратиться в Жилищную инспекцию по городу или области. Например, на официальном сайте Государственной жилищной инспекции города Москва сказано, что это «структура, призванная осуществлять государственный контроль соблюдения владельцами жилищного фонда, управляющими и эксплуатационными организациями нормативных требований, обеспечивающих сохранность жилых домов, и защищать права и законные интересы жителей и государства при предоставлении населению жилищно-коммунальных услуг». То есть, Жилищная инспекция призвана контролировать управляющие компании. Жилищная инспекция по вашей просьбе проведет проверку деятельности управляющей компании и примет решение. Обычно управляющие компании не рискуют связываться с Жилищной инспекцией и выполняют ее указания.

По результатам проверки управляющей компании выносится предписание об устранении неисправностей и даётся ей время (около месяца).

У многих региональных Жилищных инспекций существуют свои сайты, на которых существует сервис онлайн обращений граждан. Это экономит время. Но лучше иметь на руках копию жалобы с пометкой о регистрации.

Вторая инстанция – уже упомянутый Роспотребнадзор.

Если ничего не помогло, обращайтесь в прокуратуру. Спорить с ней управляющая компания точно не будет.

 

 

 

 

 

Поделиться ссылкой: