что такое фталаты и в чем их вред для человека
16811
post-template-default,single,single-post,postid-16811,single-format-standard,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-theme-ver-10.0,wpb-js-composer js-comp-ver-6.0.3,vc_responsive

Что такое фталаты и в чем их вред?

что такое фталаты

Что такое фталаты и в чем их вред?

Что такое фталаты? В чем их вред? – часто спрашивают меня подписчики. Сейчас в Школе Экологичного Материнства проходили тему содержания фталатов в детских игрушках, одежде, обуви, других товарах. И я решила добавить в урок побольше ссылок на исследования и статьи по этой теме – в дополнение к моей базе📚. Ох… Опять расстроилась и поняла, что не могу не поделиться со всеми:
что такое фталаты

“Многие слышали, что фталаты представляют опасность для здоровья. Однако не все понимают, что такое фталаты и в каких привычных нам товарах и средствах они встречаются повсеместно.

Фталаты представляют собой эфиры фталевой кислоты. Благодаря ряду своих отличительных свойств их принято называть дешевыми пластификаторами, которые применяются при создании большей части ПВХ-изделий. Также они являются главными действующими компонентами всевозможных красок и резины. Нашли свое применение фталаты в косметике. Там их ценят за способность придавать мягкость продукту, а также из-за специфичной масляной пленки. Иногда вещество задействуется в качестве растворителя, либо связующей составляющей. Очень распространены в составе духов, лаков для ногтей и волос.

Существуют разные подвиды фталатов: 

  • Диэтилфталат
  • Ди (н-бутил) фталат
  • Ди (2-этилгексил) фталат
  • Диметилфталат
  • Дибутилфталат» 

 

🔍В составах они, в основном, обозначены как DEA и DETA (можно и по-русски ДЭА, ДЭТА).

❗️Только вот что важно! Часто в составах они не указаны! Многие производители просто ограничиваются общим термином – ароматизатор или отдушка. Или не указываются от слова «совсем»: помните, я рассказывала про исследование Гринписа, проводимое среди пластиковых игрушек? (http://fairtoys.org) Превышение ПДК фталатов было найдено даже в игрушке, где на упаковке стояла надпись «Не содержит фталаты»!

ксеноэстрогены

Читаем далее:

«В настоящее время официально эта группа веществ считается слаботоксичной. То есть если производитель придерживается рекомендованных доз в своей продукции, то «особой опасности она не несет». Но уже не раз я видела исследования, подтверждающие недобросовестность производителей. НУ КАК можно добавить в игрушку фталатов в 200 РАЗ (!!!) больше нормы?! (Цифра из того же отчета Гринписа).

«Главной проблемой, которую создают фталаты, считается их способность накапливаться в организме. Таким образом, происходит постепенное хроническое отравление.

Впервые о проблеме фталатов заговорили относительно недавно – только в 2003 году. Американские исследователи забили тревогу, предоставив широкой общественности результаты своих многочисленных экспериментов. Они свидетельствовали о том, что фталаты способны быстро высвобождаться из различных пластиковых изделий. Объясняется это тем, что вещества химически не связаны с ПВХ-основой. Кроме того, они способны накапливаться в воздухе. Помимо ингаляционного формата попадания в организм, человек может получить опасную дозу фталатов и:

  • через питьевую воду;
  • посредством продуктов питания;
  • при длительном соприкосновении с кожным покровом.
Попав в организм, фталат постепенно превращает в метаболиты. В этом виде он отправляется разрушать органы и ткани и вызывать:

🔸онкологию груди

🔹поликистоз яичников

🔸астму среди детей при повышенном содержании фталатов в воздухе

🔹бесплодие у обоих полов

🔸снижение выработки гормона тестостерона

🔹абдоминальное ожирение, свойственное мужчинам

🔸риски развития диабета и рака яичка

🔹нарушение полового созревания».

Вы не обращали внимание на данные, что именно количество вышеперечисленных болезней феноменально возросло в последние 20 лет?🤔

«Также специалисты из Южной Кореи установили, что повышенное содержание фталатов в моче тесно связано с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью у малышей. В группу риска попали дети в возрасте до трех лет, так как именно в этот период они наиболее восприимчивы к фталатам».

Вообще ужастики – мой самый нелюбимый жанр! И я не хочу запугивать. Просто считаю, что мы все должны быть в курсе того, что происходит вокруг. Знать, что такое фталаты, и в чем их вред. И быть осторожными в своем потребительстве:
👉Всегда отдавать предпочтение натуральным товарам (косметика, еда, предметы обихода, игрушки, мебель и т.д.) – в них, как правило, фталатов нет.
👉Читать составы (думаю, в 50% случаев это поможет)
🤲Ещё больше лайфхаков и советов я даю в Школе Экологичной Жизни и Материнства. Скоро будет новый поток – записывайтесь уже сейчас. Подробности здесь: https://myecoblog.ru/shkola-ekologichnogo-materinstva
школа экологичной жизни
Использованы выдержки из статьи http://medtox.net/toksiny-yady-alkaloidy/kak-ftalaty-vliyayut-na-organizm-cheloveka

Поделиться ссылкой: