РЕЦЕПТЫ НА АКВАФАБЕ: веганский майонез, мороженое и пирог
17335
post-template-default,single,single-post,postid-17335,single-format-standard,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-theme-ver-10.0,wpb-js-composer js-comp-ver-6.0.3,vc_responsive

РЕЦЕПТЫ НА АКВАФАБЕ: СУПЕРПРОДУКТ, КОТОРЫЙ ВСЕ ОБЫЧНО ВЫБРАСЫВАЮТ

рецепты с аквафабой

РЕЦЕПТЫ НА АКВАФАБЕ: СУПЕРПРОДУКТ, КОТОРЫЙ ВСЕ ОБЫЧНО ВЫБРАСЫВАЮТ

Вы готовили что-нибудь с аквафабой? Это не заморское чудо, а просто отвар бобовых (нут, фасоль, горох), или жидкость из-под консервированного горошка/кукурузы/фасоли. Ниже 3 «золотых» рецепта с аквафабой – быстрых, элементарных и вкусных!

рецепты с аквафабой
Оказывается, аквафаба шикарно заменяет сырые яйца (и не только их) практически в любых рецептах! Я в прошлом году открыла для себя этот продукт, а раньше просто выливала жидкость в раковину. Но, узнав о таком способе применения, порадовалась: ведь это реально zero waste рецепты, которые помогают не выбрасывать и не покупать лишнего. И для планеты хорошо, и для бюджета!

Штука в том, что в таком отваре много растительного белка – и благодаря этому, она хорошо взбивается (как яйцо), хорошо «связывает» продукты между собой. Если используете аквафабу из консерв – она ещё и сладкая и насыщенная будет, так как практически всегда горошек и кукурузу делают с добавлением сахара и соли.

МОРОЖЕНОЕ

100-150 мл аквафабы
50 мл сиропа топинамбура или 2 ст. л. коричневого сахара (можно обычный, если едите)
1 ч. л. лимонного сока
Щепотка соли
Капля ванильной эссенции
100 мл ягодного пюре

Приготовление:
Охладить процеженную аквафабу, добавить щепотку соли (если варили её самостоятельно). Добавить сироп/сахар и взбить миксером на самой высокой скорости. Минут через 5 получите густую пену. Добавляете лимонный сок и продолжаете взбивать до получения пиков.

Во взбитый крем добавить охлажденное ягодное пюре и ваниль. Разложить в формы и заморозить. А можно съесть сразу – как мусс! Если не добавлять ягоды – пенку можно использовать и для кофе, и для пирожных, и в других рецептах.

майонез на аквафабеМАЙОНЕЗ

3 ст.л. аквафабы
1 ст.л. лимонного сока или уксуса
1/2 ч.л.горчичного порошка
1/2 ч.л. соли
3/4-1 стакан растительного масла (оливковое или подсолнечное)

Приготовление:
Cмешать уксус, горчичный порошок, соль и аквафабу миксером или блендером (пара секунд). Не выключая блендер, тонкой струйкой влить 1/4 ст. масла. Смесь загустеет, и нужно будет ее размешивать блендером, не прекращая взбивать. Как только вас устроит густота, перестаньте добавлять масло (в холодильнике майонез еще немного загустеет).

ВЕГАНСКИЙ КЕКС

1 стакан муки (обычной, цельнозерновой или безглютеновой – на ваш вкус)
1/2 стакана аквафабы
1/2 стакана коричневого сахара/сиропа топинамбура;
3 ст. л. растительного масла;
1 ст.л. разрыхлителя;
1 ст.л. яблочного уксуса (или лимонного сока);
Ваниль/ванилин;
щепотка соли.

Приготовление:
Муку просеять с разрыхлителем. Аквафабу, соль и яблочный уксус соединить и взбить в пену. И взбиваем все это, пока не получим хорошую белую пену. Аккуратно добавляем в эту пену сироп/сахар, ваниль и масло. Затем соединить с мукой, немного перемешать и выпекать!
Можно добавить по желанию: какао/кэроб, орехи, сухофрукты или фрукты т.д. Словом, простор для творчества невероятный!

А вы пробовали готовить на аквафабе? Поведитесь своими рецептами в моем Инстаграм: https://www.instagram.com/p/CEG6EeOAYQR/ ! Или напишите свои zero waste лайфхаки – что и как используете на кухне?

Поделиться ссылкой: