Пляжи с "Голубыми флагами" в России и в мире: список
16944
post-template-default,single,single-post,postid-16944,single-format-standard,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-theme-ver-10.0,wpb-js-composer js-comp-ver-6.0.3,vc_responsive

Пляжи с “Голубыми флагами” в России и в мире.

пляжи с голубыми флагами

Пляжи с “Голубыми флагами” в России и в мире.

«Голубой флаг» – это признак экологической безопасности территории. Для вас я сделала список пляжей с голубыми флагами в России и в мире (на 2019 год).
пляжи с голубыми флагами
Что же такое «Голубой флаг»? Это своего рода «экомаркировка» для пляжей. «Голубой флаг» выдается Фондом экологического образования (FEE), и действует на всех континентах, в 60 странах мира. 🧪Специалисты берут пробы воды, песка – проверяют их в лабораториях, изучают дно и инфраструктуру, оценивают чистоту, безопасность и учитывают ещё множество слагаемых «хорошего пляжа». После чего выдают награду – устанавливают флаг со своим изображением на пляже, чтобы все видели его.
🙌И вот в 2019 году «Голубой флаг» получили 13 пляжей Сочи!
Информация от «Коммерсанта»: «Награду «Голубой флаг» получили 13 (!) сочинских пляжей. Решение было принято международным экологическим жюри, заседание которого состоялось в Копенгагене, сообщает пресс-служба администрации Сочи.
«Голубым флагом» будут награждены:
🌊детский пляж Чайка,
🌊 Приморский,
🌊Ривьера,
🌊Взморье,
🌊Камелия,
🌊Приморский-1,
🌊Мориса Тореза,
🌊Санатория «Заполярье»,
🌊Санатория «Юг»,
🌊Отелей «Бархатные сезоны»
🌊«Рэдиссон Парадайз»,
🌊курорта «Роза Хутор»,
🌊а также пляжная территория в районе турбазы «Чайка».
Важно! Награда «Голубой флаг» выдается на один сезон, для ее повторного получения нужно снова подтверждать уровень пляжа.
Самый первый «Голубой флаг» в России был установлен на пляжной зоне в пос. Янтарный, Калининградской обл. в 2016 году, второй – на пляже «Массандровский» в Крыму. Кстати, несколько флагов есть и в Украине. Но, конечно, больше всего таких пляжей в Европе!
пляж в Коста Браве, Испания

пляж в Коста Браве, Испания

В 2018 году лидерами по количеству «Голубых флагов» стали (в порядке убывания):
Испания (579 зон)
Греция (485 зон)
Франция (390 пляжей)
Турция,
Италия,
Португалия,
Дания,
Нидерланды,
Германия,
Хорватия.
Всего 45 стран получили «Голубой флаг» в 2018 году. Сколько получат в этом – пока неизвестно, но данные будут обнародованы буквально на днях на сайте blueflag.global. Там удобно посмотреть их на карте – это может помочь вам спланировать отпуск!

Поделиться ссылкой: