Экология в Финляндии. Устойчивое развитие и любвь к стране.
16436
post-template-default,single,single-post,postid-16436,single-format-standard,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-theme-ver-10.0,wpb-js-composer js-comp-ver-6.0.3,vc_responsive

Экология в Финляндии. Устойчивое развитие и любвь к стране.

экология в Финляндии

Экология в Финляндии. Устойчивое развитие и любвь к стране.

Экология в Финляндии, устойчивое развитие – стоят во главе всей жизни страны. Именно такое ощущение складывается, когда общаешься с представителями их власти, бизнеса, да даже просто обычными гражданами. Например – ситуация на конференции с финнами, посвященной их достижениям в области экологичности.

экология в Финляндии

Директор по развитию Лаппеенранты Маркку Хейнонен ещё во время регистрации участников подошёл и стал рассказывать про их экологические достижения, и с такой энергией! Ощущение, что он реально кайфовал (с финской сдержанностью, конечно) от того, что в их городе «Час Земли» – не разовая акция, а ежедневная практика!🌏 Потом подошла другая представительница города – обрадовалась, что мы экоблогеры, и тоже начала с гордостью говорить об их «зеленом развитии». С огоньком в глазах. Боже, они реально делают все это не «для галочки»!🔥

И так каждый раз, когда я прихожу на пресс-конференции с финнами, а именно представителями региона Саймаа (Иматра и Лаппеенранта), я удивляюсь: ну откуда у них столько любви к своей стране? К природе, людям, будущему?

УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ – ГОРОДОСТЬ СТРАНЫ

Когда я вижу, как мэр Лаппеенранты с воодушевлением рассказывает, что у них перерабатывается 95% всех отходов♻, что многие горожане пересели на общественный транспорт (для сокращения выбросов СО2) – и что автобусы они закупают только электрические или на биогазе🚌, что всё больше и больше энергии вырабатывается за счёт солнечных панелей и ветряков, – я вижу искреннюю радость и гордость на его лице! Вижу, что это не приказ «сверху», а всеобщее дело, в котором видят смысл и развитие. Которое всем надо!

Например, в Технологическом Университете Лаппеенранты уже столько изобрели «зеленых» инноваций! Из последнего – научились вырабатывать электричество и белок из воздуха, представляете?! Я снимала тут репортаж несколько лет назад – и меня поразила вовлеченность и энтузиазм студентов, которые показывали все эти разработки, придуманные ими системы очистки воды, не говоря уже про их «зеленый кампус» (это территория университета и постройки, относящиеся к нему), признанный самым лучшим и экологичным в мире! Там хочется жить) В другом месте придумали производство дизельного топлива из… отходов древесины! То есть им уже и нефть не нужна)) экология в Финляндии

БИЗНЕС ПРИГЛАШАЕТ К ЭКОСОТРУДНИЧЕСТВУ

Бизнес не отстает: около 40 компаний объединились в Green Energy Showroom и активно развивают свои экологичные товары и услуги. 🛒В большинстве супермаркетов проходит акция «март без пластика»: вы можете купить многоразовую сетчатую сумочку для покупок (типа наших фруктовок или экомешочков, как у меня) и класть в нее овощи, фрукты, орехи и прочие товары. Она стоит 40 евроцентов и за счет многоразовости экономит деньги и ресурсы.

🤝И каждый раз финны приглашают российских предпринимателей, чиновников и всех остальных к сотрудничеству. Говорят, что готовы делиться опытом и своими наработками. И что им очень нужны специалисты в сфере экологичного и устойчивого развития! Кто в поиске сферы для своего бизнеса? Обращайтесь – дам контакты финских представителей))

🤔Друзья, может, вы подскажете? Почему у них так «легко» и осознанно все происходит? Неужели они свою страну любят больше, чем мы? Или дело в чем-то другом?

Поделиться ссылкой: