ОТДЫХ НА ПРИРОДЕ: ОТЛИЧНЫЙ И ЭКОЛОГИЧНЫЙ
15722
post-template-default,single,single-post,postid-15722,single-format-standard,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-theme-ver-10.0,wpb-js-composer js-comp-ver-6.0.3,vc_responsive

ОТДЫХ НА ПРИРОДЕ: ОТЛИЧНЫЙ И ЭКОЛОГИЧНЫЙ

экологичный пикник

ОТДЫХ НА ПРИРОДЕ: ОТЛИЧНЫЙ И ЭКОЛОГИЧНЫЙ

Хорошо отдохнуть на природе и сделать мир лучше? Проще простого! Вот несколько советов:

1. На даче.
Зачастую на дачах ограниченное количество воды, поэтому хозяева вынуждены ее экономить. В то же время потребности в ней при наличии сада и огорода возрастают в разы! Палочкой-выручалочкой могут стать экологичные средства для мытья посуды: после споласкивания тарелок и вилок использованной водой можно поливать кусты, цветы и деревья. Где купить такие средства, я писала тут.

9ac35772fa9849248e52432bba9ecfe6

2. Круговорот воды.
Во многих загородных домах замкнутая система водоснабжения: из раковин и ванн вода по трубам проходит через фильтры и затем возвращается в краны. Даже самые совершенные очистительные системы не могут гарантировать удаление всех химических микрочастиц, попавших в воду со стиральным порошком и прочих средств. Выход – использование биоразлагающихся средств для уборки. Они полностью нейтрализуются в воде и не влияют на ее химический состав. Либо выбирать альтернативные способы уборки – например, салфетки из микроволокна, которые тщательно удаляют грязь при помощи лишь небольшого количества воды. И то, и другое перечислено здесь.

3. Меньше пластика – больше эстетики.
Отправляясь на пикник, не покупайте наборы пластиковой посуды. Она прослужит вам всего лишь пару часов, а будучи выброшенной, не сгниет и за несколько столетий и станет лишним балластом для природы. К тому же одноразовые приборы некрасиво смотрятся. Гораздо эффектнее устроить отдых, день рождения на природе или фотосессию с фарфоровым сервизом и хрустальными бокалами. Главное – правильно их упаковать посуду транспортировки. А приятные эмоции и роскошные фотографии с лихвой окупят ваши старания.

Table setting next to window

Table setting next to window

4. На уборку!
Самый действенный способ помочь природе – устроить субботник. Неважно, где именно: в своем ли дворе, ближайшем парке или на берегу реки – это уже будет ощутимый вклад с вашей стороны. В идеале можно собрать мусор раздельно: стекло, металл, пластмассы, и потом сдать его на переработку. Организатор субботника вправе попросить помощи у муниципалитета – как правило, власти снабжают активистов граблями, мешками, перчатками и даже организуют вывоз собранного мусора на свалку.

5. Сажаем деревья.
Хочется больше зелени в городе и возле дома? Посадите ее сами! Сейчас несложно достать саженцы деревьев, кустарников и цветов. Существует также несколько крупных волонтерских организаций, которые приглашают всех желающих на массовые посадки деревьев. Они обеспечивают участников инвентарем, перчатками и саженцами, многие даже организуют трансфер. Чуть ли не половина участников берет с собой маленьких детей. Ведь это отличная активность на свежем воздухе и наглядные уроки о природе.

831cdbc534ea33214e4817042e4d03d3

Поделиться ссылкой: