Как выбрать безопасную и экологичную краску для дома
15612
post-template-default,single,single-post,postid-15612,single-format-standard,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-theme-ver-10.0,wpb-js-composer js-comp-ver-6.0.3,vc_responsive

Как выбрать безопасную и экологичную краску для дома

экологичные краски для дома

Как выбрать безопасную и экологичную краску для дома

Краска для дома должна быть безопасной и экологичной. Оформление интерьера – это вопрос не только красоты, стиля и уюта, но ещё и здоровья. От того, какие материалы используются для ремонта, будет зависеть самочувствие всех жителей квартиры или дома. Особенное влияние на домашний микроклимат имеют лакокрасочные материалы (ЛКМ).

К сожалению, значительная доля интерьерных красок в российских магазинах не отвечает высоким нормам экологичности и может быть потенциально небезопасна как для здоровья людей, так и для природы. В составе таких ЛКМ могут находиться:
– формальдегид (канцероген, может повышать риск развития раковых опухолей);
– органические растворители: стирол (яд общетоксического действия), этилбензол (влияет на ЦНС, слизистые оболочки, работу мышц), керосин (способен вызывать различные отравления) и др.;
– фталаты (могут наносить вред эндокринной и половой системам);
– повышенная доза некоторых летучих органических соединений (ЛОС), которые опасны при вдыхании (например, они содержатся в широко распространённом уайт-спирите);
– тяжелые металлы, в больших концентрациях опасные не только для человека, но и для окружающей среды.

Как же опознать безопасную краску в магазине? Во-первых, читайте состав: там не должно быть указанных выше ингредиентов. Во-вторых, наиболее опасными чаще всего являются органорастворимые ЛКМ, поэтому для надёжности имеет смысл отдавать предпочтение водорастворимым краскам (их ещё называют красками на водной основе, водно-дисперсионными). В-третьих, ориентируйтесь на цену: зачастую невысокая стоимость – это признак того, что производитель сэкономил на качестве используемого сырья, и сэкономленные деньги вполне могут обернуться куда более весомыми тратами на врачей и лекарства. Экологически безопасные ЛКМ, как правило, дешёвыми не бывают. Но даже перечисленные приёмы не всегда могут давать полную картину безопасности и качества продукта и гарантировать его экологичность.

Самый простой и надёжный способ не навредить здоровью – покупать краску с экомаркировкой I типа. Экомаркировка I типа означает, что продукт проверен независимым органом по сертификации. В рамках такой проверки исследуется состав краски, проводится экспертиза в лабораториях для определения уровня выделения ЛОС (моделируются условия эксплуатации: краску наносят на поверхности и оценивают выделение веществ при разных температурах), обязательно контролируется весь процесс производства, от закупки сырья до упаковки готового продукта. Вот основные виды экомаркировки I типа, встречающиеся в отечественных магазинах:

9240de_dda1a620548c4b41bd384dcac00e835e

Листок жизни (Vitality Leaf)

На сегодняшний момент маркировка присвоена продукции марки , изготавливаемой на предприятии ЗАО «Акзо Нобель Декор» в Московской области (подробный перечень наименований)

9240de_87742df42ed64686892e4bb360898742

9240de_847a331048de4d8bafcec7ac30d717ee

Print

 

 

 

 

 

Голубой ангел (Blue Angel)

Европейский цветок (EU Ecolabel)

Северный лебедь (Nordic Swan)

Эти знаки гарантируют безопасность и полное соответствие продукта самым строгим требованиям экологичности. В составе красок соблюдены все вышеперечисленные ограничения по содержанию вредных веществ. Кроме того, сертифицирующие органы проверяют продукцию не единожды, а каждый год, благодаря чему качество продукции всегда поддерживается на должном уровне. Экологичные ЛКМ благоприятны не только для человека, но также и для окружающей среды. Сертифицированные заводы-производители обязаны соблюдать природоохранное законодательство своей страны, минимизировать количество используемых ресурсов, налаживать эффективное обращение с отходами, вести экопросветительскую деятельность внутри компании, а также информировать покупателей о правильном использовании и о безопасной утилизации лакокрасочной продукции.

Кроме того, экомаркировка присваивается только товарам с высокими потребительскими свойствами. Это значит, что такая краска гарантированно будет стойкой и долговечной, удобной в применении, с высокой покрывающей способностью. И в результате сэкономит ваши силы и деньги.

Поделиться ссылкой: