Чем можно и нельзя мыть посуду? (видео)
15570
post-template-default,single,single-post,postid-15570,single-format-standard,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-theme-ver-10.0,wpb-js-composer js-comp-ver-6.0.3,vc_responsive

Чем можно и нельзя мыть посуду? (видео)

Чем можно и нельзя мыть посуду

Чем можно и нельзя мыть посуду? (видео)

Жидкости для мытья посуды могут сильно вредить здоровью людей и окружающей среде!

Они содержат агрессивные поверхностно-активные вещества (ПАВ), синтетические красители и ароматизаторы, которые плохо смываются с посуды (нужно ополаскивать каждый предмет до 30 раз, чтобы полностью убрать следы моющего средства). Таким образом, вся эта “химия” попадает в наши организмы. Это все равно, что время от времени отпивать жидкость для мыться посуды из бутылки. Рискнули бы вы сделать хоть один глоток? Между тем, мы все это делаем каждый день!

Даже если смывать с посуды все эти химикаты, они со сточными водами попадают в реки. Биологически агрессивные вещества нарушают экосистему водоемов, отравляя рыб, животных и насекомых. Это делает воду непригодной для питья, что провоцирует истощение водных запасов. Весь мир в последнее время стал ощущать нехватку питьевой воды, и с каждым мытьем посуды мы усугубляем ситуацию.

Но есть “здоровая” и удобная альтернатива!

Это хозяйственное мыло из натуральных масел, экологичные жидкости для мытья посуды. Однако стоит быть внимательными: посольку сейчас распространен гринвошинг и появилось много псевдоэкологичных товаров, нужно читать состав (в нем не должно быть анионных ПАВ, лаурилсульфата натрия, парабенов, искусственных красителей и ароматизаторов) и обращать внимание на наличие экомаркировки (о ней я подробно писала здесь: https://www.myecoblog.ru/#!Что-такое-органик-и-эко-продукты-видео/ku5v1/563688aa0cf23796cd883c77).

И самая классная новинка, которая позволит ВООБЩЕ не покупать средства для посуды и даже экономить воду, это салфетки из микроволокна Aqua Magic (компания EcoVita). Я лично их пробовала: отмылись все тарелки, столовые приборы, кастрюля, решетка для рыбы. Салфетку надо будет промывать после использования, раз в неделю можно кипятить. Одной штуки вам хватит на год, в наборе идет несколько штук – таким образом, его хватит не меньше, чем на 3 года. А это еще и деньги экономит.

В видео я демонстрировала:

– Салфетки из японского микроволокна Aqua Magic, со скидкой их можно купить в магазине www.ecovita.me (при заказе введите слово “экоблог”, получите скидку 5%)

– Хозяйственное мыло для мытья посуды Pure Water, купить со скидкой можно здесь: www.biogradproduct.ru (При заказе впишите в поле для купона слово “ecoblog”, получите скидку 5%)

– Экологичная жидкость для мытья посуды Sonett (также со скидкой продается на www.biogradproduct.ru)

– Российские экологичные средства для уборки BioMio (продаются во многих универсамах и гипермаркетах)

Подробнее обо всем этом в моём видео:

Поделиться ссылкой: