Натуральные и безопасные зубные пасты: как выбрать?
15948
post-template-default,single,single-post,postid-15948,single-format-standard,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-theme-ver-10.0,wpb-js-composer js-comp-ver-6.0.3,vc_responsive

БЕЗОПАСНАЯ ЗУБНАЯ ПАСТА

натуральная зубная паста эко

БЕЗОПАСНАЯ ЗУБНАЯ ПАСТА

img_1717Зубные пасты – первое, с чего я советую переходить на экологичную косметику. Ведь они взаимодействуют с нашим организмом гораздо больше, чем кремы, лосьоны и даже помады: частично попадают в ЖКТ, в кровь (если есть ранки во рту). Поэтому их состав должен быть абсолютно безопасным и натуральным, а еще лучше – органическим. Однако 99% (а зачастую и все 100%) магазинных паст содержат не просто химию, а потенциально опасные компоненты! Вот самые популярные из них:

– Лаурилсульфат натрия (Sodium Lauryl Sulfate – SLS) – есть данные, что он может негативно влиять на белки глаз детей, провоцировать катаракту. И вообще это довольно сильный раздражитель кожи и слизистых. Лаурет сульфат натрия (SLES) – аналогичен первому по многим свойствам.

– Триклозан, метронидазол и хлоргексин – сильное антибактериальное вещество, антибиотик. Вы же не станете принимать антибиотики, будучи здоровым человеком, а тем более, давать их своим здоровым детям? Все они нарушают естественную микрофлору, убивают полезные бактерии, нарушают обмен веществ.

– Соединения алюминия – токсичны, могут вызывать поражения мозга (по данным исследований http://budzdorovstarina.ru/archives/2878 Immonulogic Research, июль 2013), изменять работу клеток (Journal of Trace Elements in Medicine and Biology, декабрь 2013).

– Фтор – вещество второго класса опасности, может быть токсичен и вызывать деградацию костных тканей и связок, а также снижать иммунитет.

– А в пастах для чувствительных зубов встречаются радиоактивные вещества!

– Ну и, разумеется, почти везде есть искусственные ароматизаторы и красители, которые абсолютно не нужны организму.

– Гранулы в отбеливающих пастах сделаны из микропластика, который наносит большой урон окружающей среде. Он не разлагается в природе, загрязняет её, попадает в организмы рыб, птиц и животных.

ЧЕМ ЖЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ?

Я рекомендую натуральные зубные пасты и порошки, а еще лучше – органические. Только это может быть гарантией, что в такой продукции нет вредных химических компонентов.

безопасные зубные пасты

1. Одна из самых дорогих, но и самых эффектных – паста бренда Cattier “Эриден отбеливающая” для чувствительных десен. Ощущение на зубах совершенно новое – после первого же применения. Проводишь языком – и чувствуешь, насколько эмаль гладкая, ровная и чистая! Всё благодаря папаину и бромелайну в составе – эти активные ингредиенты из папайи и ананаса расщепляют налёт, и получается не только механическое очищение щеткой, а гораздо более тщательная проработка. Уже возлагаю на эту пасту большие надежды и надеюсь с её помощью победить непроходящий прикорневой налет на передних зубах, доставшийся мне «на память» после родов. Кстати, эту пасту можно применять при беременности! Она на 98,3% натуральная, имеет серьезный Сертификат Еcocert о соответствии органическому стандарту “BIO” ( Cosmebio) и полностью безопасна.

И пусть вас не смущает лаурилсульфат натрия в составе. Раз Ecocert разрешил – значит, этот SLS растительного происхождения и совершенно безвредный для организма.

Еще один важный плюс – эта паста не отличается нестандартным вкусом/цветом/консистенцией, что бывает характерно для натуральных паст, и что иногда препятствует переходу на них людям, привыкшим к Колгейту и Бленд-а-меду. Cattier – белая, однородная, освежающая и приятная, содержит мяту (кстати, это надо учитывать тем, кто принимает гомеопатию). За счет лимонного масла и других компонентов мягко, но эффективно отбеливает эмаль. https://4fresh.ru/products/catt0031?r=FBR882 

натуральная зубная паста эко

2. Отбеливающая зубная паста Argital с углем и прополисом – очень необычный продукт черного цвета! За счет угля, белой глины и минералов мягко отбеливает зубы – в этом я убедилась лично, мой желтоватый цвет эмали слегка побелел после использования 2/3 тюбика. Имеет своеобразный привкус – не мятный или ментоловый, а скорее похоже на привкус морской воды и чего-то еще, довольно нейтральный. И, главное, натуральный и простой состав: вода, глицерин, белая глина, уголь древесный, морская соль, ксантановая камедь, эфирное масло перечной мяты, эфирное масло аниса, прополис, камедь стиракса бензойного, экстракт барбариса, спирт. Как видите, даже нехимик поймет, из чего состоит эта паста – и я считаю этот критерий очень важным!

3. Weleda. У этого известного бренда есть несколько видов зубных паст, я пользовалась “Солевой” и “Ратанией”, причем, мне их выписывал врач-гомеопат. Особенно рекомендую первую! На мой взгляд, это совершенно уникальный продукт – на вкус она действительно соленая, по составу – совершенно безопасная зубная паста, и не просто натуральная, а с содержанием уникального комплекса компонентов, который делает её реально эффективной в укреплении и очищении эмали (водно-спиртовая вытяжка из растений мирра, ратания и коры конского каштана; природный бикарбонат натрия; глицерин; натуральная окись кремния; смесь эфирных масел; сок плодов терновника; каменная соль; природные натрия сульфат, натрия силикат; масло жожоба). Паста представлена здесь: https://4fresh.ru/products/wele0063?r=FBR882 . Кроме того, мне очень нравится их детский гель для чистки зубов – его безопасно использовать с самого первого зубика и не бояться, что малыш проглотит пасту – на его здоровье это никак не отразится: https://4fresh.ru/products/wele0062?r=FBR882

У всех этих брендов есть и другие пасты: с мятой, шалфеем, алоэ вера, корицей и лимоном и т.д. – это уже дело вкуса. Неизменным остается натуральность и безопасность всех используемых ингредиентов, наличие органик-маркировок и хорошая репутация этих марок. Да, кого-то может смутить цена такой пасты (600-850 рублей), особенно по сравнению с обычной, неэкологичной продукцией масс-маркета. Но я понимаю, из чего складывается себестоимость продукта: мало того, что натуральные экстракты всегда гораздо дороже синтетических заменителей, так еще и вырастить, собрать и обработать растения в соответствии со строгими органическими стандартами (без химических пестицидов, фунгицидов, гербицидов и других вспомогательных веществ, искусственных удобрений, вреда для окружающей среды, несправедливых условий труда и т.д.) выходит весьма недешево, что отражается на конечной цене товара. Поэтому я уверена, что плачу именно за качество и свое здоровье.

РОССИЙСКИЕ НАТУРАЛЬНЫЕ ПАСТЫ

Если вы ищите безопасные зубные пасты, более доступные по цене, присмотритесь к российским производителям. Да, их совсем немного, но купить их сейчас не проблема, они представлены в большинстве экомагазинов и даже обычных супермаркетах.

1. Всем знакомая марка Splat делает действительно неплохие и практически полностью натуральные зубные пасты. Да, у них нет органик-маркировки (значит, компания не проходила органик-сертификацию), но составы вполне себе неплохие. А главное – невысокий ценник и очень широкий выбор! К тому же, они производят и детские зубные пасты с натуральным составом. Её я покупаю сыну уже не первый раз. Можете найти в розничных магазинах или аптеках, но при покупке с сайта https://4fresh.ru/products/spla0007?r=FBR882 вы получите скидку 5% и кэшбек на следующие покупки (вводите мой промокод FBR882)

2. Петербургская марка экологичной косметики Levrana тоже делает зубные пасты и детские, и взрослые. Я лично была на их производстве и видела всё своими глазами: ингредиенты используют натуральные и органические, часть продукции имеет экомаркировку Ecocert, каждый тюбик, флакончик и баночка изготавливаются с душой и заботой о здоровье покупателей. Рекомендую начать с антимикробной пасты https://4fresh.ru/products/levr0160?r=FBR882 (промокод на скидку – FBR882).

 

#экоблог_рекомендации

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться ссылкой: