Как убрать нитраты из овощей и фруктов? - полезные советы
15542
post-template-default,single,single-post,postid-15542,single-format-standard,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-theme-ver-10.0,wpb-js-composer js-comp-ver-6.0.3,vc_responsive

Как убрать нитраты из продуктов? – полезные советы

Как убрать нитраты из продуктов? – полезные советы

Как убрать нитраты из овощей и фруктов? Что такое нитраты и чем они опасны?
Рассказываю в этом видео и даю полезные советы о том, как сделать свою пищу безопаснее и полезнее.

Как можно снизить количество нитратов:

1. Подержать плод в холодной воде (полностью погружённым) несколько часов. Потом воду слить (в ней останутся нитраты), помыть его под струей воды и употреблять.

2. Основная часть нитратов накапливается у корки, особенно там, где “попка” и “хвостик”. Эти части овощей и некоторых фруктов лучше отрезать!

3. Белые прожилки в помидорах, моркови, свекле, арбузах – явный признак большого количества нитратов. Либо вырезаем, либо (что лучше) не едим такой продукт.

локалфуд2
4. Термическая обработка убирает значительное количество нитратов. Тушить, варить, готовить на пару или в гриле – хорошие способы обезопасить продукт. Увы, многие витамины тоже уйдут, но всё же какая-то польза останется.

5. Покупайте сезонные фрукты и овощи – в них нитратов меньше, чем в остальных!

6. Больше всего нитратов в стеблях сельдерея, листовых овощах и зелени, корнеплодах. С ними нужно быть особенно внимательными.

7. А если хочется свежей зелени зимой, можно выращивать её дома – так вы точно будете уверены в качестве!

8. И ещё: покупка овощей и фруктов у бабушек со своего огорода нисколько не гарантирует полезность товара! Ведь нитраты появляются от избытка удобрений, а многие бабули с удовольствием сыпят в землю азофоску и прочие порошки, да ещё и “на глаз”. Они просто не догадываются о том, что это может быть вредно!

Поделиться ссылкой: