Здоровая и экологичная беременность
15697
post-template-default,single,single-post,postid-15697,single-format-standard,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-theme-ver-10.0,wpb-js-composer js-comp-ver-6.0.3,vc_responsive

ЗДОРОВАЯ И ЭКОЛОГИЧНАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ

здоровая экологичная беременность советы

ЗДОРОВАЯ И ЭКОЛОГИЧНАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ

Беременность – одновременно странный и волшебный период. Ты меняешься каждый день, меняется отношение к миру. Я всегда знала, что этот процесс, как и мой нынешний образ жизни, должен быть экологичным и здоровым, то есть ОСОЗНАННЫМ. Для меня это значит, во-первых, прислушиваться к себе, а во-вторых, не следовать слепо первым услышанным рекомендациям, а изучать разные точки зрения на один и тот же вопрос.

9240de_4e613c86708c44dd97d1cd91bbd390f9-mv2

Это коснулось, в первую очередь, ВРАЧЕЙ – особенно в поликлиниках. Много ненужного там говорят, просто потому, что так положено. К счастью, кроме обычной женской консультации я посещала клинику антропофософской медицины (их подход – выздоровление через гармонизацию всех систем человека и использование сил природы) и центр по подготовке к естественным родам «Доула». Последнему я особенно благодарна за адекватность! Его директор – акушерка и доула Анна Фомичева приняла больше 100 родов, ведет в этом центре лекции и фитнес для беременных. Благодаря ей я практически не ощутила на себе никаких беременных тягот, не набрала лишнего веса (фитнес тут посложнее занятий в тренажерке!), не принимала никакой химии в виде лекарств и гормонов. А также научилась дышать в схватках и потугах, выбирать врачей и роддом, экологично (читайте – осознанно и естественно) ухаживать за малышом, когда он родится.

ПОТРЕБЛЕНИЕ в виде новых покупок с появлением малыша вырастает в сотни раз! Мне и этого удалось избежать))) Благодаря моим любимым уже родившим подругам, которые снабдили меня красивой одеждой для беременных (в том числе сарафан на фото). Вещи в отличном состоянии, и нужны они совсем ненадолго – мой гардероб стал даже разнообразнее и интереснее, чем раньше! За 8 месяцев я купила только 1 новое платье в специализированном магазине и бельё на размер побольше. Более того, нам уже отдали несколько мешков детской одежды, коляску, кроватку и массу разных приспособлений, даже горшок))) Я уверена, что моему малышу совершенно не важно, новые на нём вещи надеты или нет. Главное – они хорошие, удобные, чистые. И планете хорошо – повторное использование экономит её ресурсы!

9240de_bacb89469a994ae5baa338606425f256-mv2

КОСМЕТИКА – только натуральная и органическая (у меня это Weleda и Sativa, немного МиКо и Спивакъ). Уверена, что беременная женщина тесно связана с малышом, и всё, чем она пользуется, ощущает на себе её ребенок. Да, в обычной косметике искусственные ингредиенты тщательно проверяются и добавляются в ограниченных дозах. Но кто знает, как они себя проявят через 10-20-30 лет? Таких данных пока нет, а вот всё натуральное испробовано столетиями. Поэтому такой косметике я доверяю. К тому же она оказалась для меня наиболее эффективной – достаточно почитать мои отзывы на те или иные марки и средства.

9240de_66fcd86fd7814c1e876bf2a57ff50d7d-mv2_d_1280_1280_s_2

ПИТАНИЕ. Сколько мифов я развеяла для себя! О том, что беременным нужно есть за двоих, что нельзя без мяса, что тянет на солёное/сладкое/мел и так далее))) Мои вкусы практически не изменились, разве что я стала есть больше сырых овощей и фруктов – потому, что тело просит. Никакой гадости в виде картошки фри или бургеров оно так и не захотело)) Думаю, этому способствовало то, что я давно стараюсь быть с ним на одной волне – медитировать и заниматься йогой. Тело мне благодарно! Многие стали говорить, что я прекрасно выгляжу, хотя обычно девушки в положении недовольны своей внешностью.

9240de_dbe21e6d4db54586a2a17b924da3ca36-mv2_d_4201_2790_s_4_2

Если тема вам интересна, могу ещё многое рассказать – задавайте вопросы в комментариях и отмечайте подруг! В Инстаграме есть ещё несколько блогеров по этой теме, чей опыт меня вдохновляет и даёт массу полезного: @aliona_hilt, @natasha_shoykhet, @doctor_zubareva

9240de_ba17c406dc4d4e04b57239c2daf729c8-mv2

#экоблог_мама #экоблог_рекомендации

Поделиться ссылкой: