НАТУРАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ОТ КОМАРОВ: где купить и как сделать
16898
post-template-default,single,single-post,postid-16898,single-format-standard,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-theme-ver-10.0,wpb-js-composer js-comp-ver-6.0.3,vc_responsive

НАТУРАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ОТ КОМАРОВ

натуральные средства от комаров

НАТУРАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ОТ КОМАРОВ

Давно меня просили написать про репелленты. И вот вам обзор на натуральные средства от комаров и прочих насекомых (в том числе для детей).

натуральные средства от комаров
В химических репеллентах главное действующее вещество – диэтилтолуамид. Это пестицид, применяется с 50-х годов и до недавних пор считался безопасным. Однако несколько лет назад появились новые данные.
 
Во-первых, французские ученые из Университета Анже и Института исследований и развития в Монпелье выяснили, что диэтилтолуамид способен блокировать действие фермента, регулирующего передачу нервных импульсов. Опыты проводились на млекопитающих, но, как мы знаем, у человека нервная система устроена очень похожим образом.
 
Во-вторых, этот химикат вредит окружающей среде (как и любой пестицид!). Исследования подтвердили его токсичность для рыб (в частности, форели и тилапии), для зоопланктона, также диэтилтолуамид накапливается в водоёмах. Он же является причиной снижения популяции анаконды в Боливии. И это только мелкие факты из общей массы!
 
Почитайте состав любого антикомарина – и вы найдете там не только  диэтилтолуамид, но и дешевые спирты, и отдушки. Первые могут сильно сушить кожу, делать её проницаемой и вызывать раздражение, вторые – запросто могут быть критичными. Ещё я видела в составах силиконы и микропластик.

 

Чем же пользоваться? Есть натуральные средства от комаров и мошек, а также прочих насекомых!

 
Они работают за счет эфирных масел:
 
  • Лаванды
  • Гвоздики
  • Цитронеллы
  • Розмарина
  • Базилика
  • Лемонграсса
(первые 3 самые эффективные)
Самыми эффективными я считаю экорепелленты на основе эфирных масел DoTerra (так как я пробовала очень много марок и смогла сравнить их действие):
 
Я пробовала и то, и другое. Работает хорошо, только надо обновлять распыление каждые 3 часа. Аромат довольно сильный, но не отталкивающий, мне он даже нравился. Нынешним летом буду покупать ещё, так как аналогов по соотношению цена-качество я пока не видела.
 
В составах только эфирные и натуральные масла – никаких других ингредиентов.
Можно составить и свои собственные смеси из эфирных масел, перечисленных мною выше. Но! Обратите внимание, чо это должны быть действительно качественные, концентрированные масла. В аптеках таких я не встречала. Для меня самыми рабочими и эффективными являются масла DoTerra – да, они недешевые, но и эффект виден сразу. И можно будет использовать их повсюду: и для лечения, и в косметику, и в пищу, и как антикомарин. Заказать их и смесь TerraShield можно через меня, написав мне в Вотсап: 89111217216
 

Парочка ноу-хау!

 
  1. Очень эффективным средством от мошек (не комаров) является ваниль! Или более дешевый аналог – ванилин (но он синтетический, хоть и пищевой). Тоже смешиваете с водой или кремом – и наносите на кожу.
  2. Так же можно и свечи сделать своими руками. Надо будет раздобыть воск (я против парафина) и добавить те же самые эфирные масла.
 
А есть совсем дешевое средство для дома! Отрезаете половину лимона, чуть придавливаете, и втыкаете в него звездочки пряной гвоздики. Ставите у окошка или двери.
 
Ну что, пригодился пост? Ставьте лайки и делитесь с друзьями! Хороших вам прогулок на природе!

 

Поделиться ссылкой: