ЧТО ТАКОЕ РАЗУМНОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ: ПРОСТЫЕ СОВЕТЫ
16874
post-template-default,single,single-post,postid-16874,single-format-standard,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-theme-ver-10.0,wpb-js-composer js-comp-ver-6.0.3,vc_responsive

ЧТО ТАКОЕ РАЗУМНОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ: ПРОСТЫЕ СОВЕТЫ

разумное потребление советы

ЧТО ТАКОЕ РАЗУМНОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ: ПРОСТЫЕ СОВЕТЫ

Разумное потребление – это не особая наука, а образ жизни. Портал “Эковики” проводит масштабный марафон-флешмоб “Потребляй с умом”, цель которого – сформировать культуру ответственного потребления в России. И это гораздо проще, чем может показаться на первый взгляд! Я дала несколько советов и своих лайфхаков, которые помогают мне вести экологичную жизнь в условиях мегаполиса.

что такое разумное потребление

Привожу текст статьи ниже:

“У ответственного потребления и экологичного образа жизни много плюсов. Главные из них — экономия семейного бюджета, окрепшее здоровье и вклад в счастливое будущее ваших детей и соседей по планете.

Для перехода к разумному потреблению не нужно прилагать чрезмерных усилий, необходимо лишь заменить старые привычки новыми. Что поменяла лично я?

На протяжении уже более 10 лет я стараюсь сокращать количество отходов в своей жизни и делаю это разными способами.

1 Во-первых, покупаю продукцию на развес. Хожу в магазинам рядом с домом со своими контейнерами и емкостями, в которые помещаю творог, молоко, сметану, кефир, йогурты. Кроме молочки, на развес можно купить крупы, фрукты и сухофрукты, орехи, овощи. Таким образом, вы ощутимо уменьшаете количество упаковки в вашей жизни, а ведь это и есть основная категория бытовых отходов. Приходя за покупками со своими контейнерами и тарой, мои домашние и я стали гораздо реже выносить мусорное ведро.

2 Во-вторых, моя семья раздельно собирает и сдает в переработку все, что можно переработать: пластик всех категорий, стекло, бумагу, металл, другие предметы. Для этого нужно знать адреса пунктов приема вторсырья в вашем городе.

3 Я предпочитаю натуральные  средства — как в косметике, так и в быту. Агрессивная и токсичная «химия» разрушает наше здоровье и окружающую среду. Продукты выбираю либо органические, либо, если таких не найти, произведенные фермерами без применения пестицидов, гербицидов, гормонов и прочих опасных веществ. Таким образом я сохраняю здоровье моей семьи и предотвращаю загрязнение почвы, воздуха и воды.

4 Вместе с тем я считаю своим долгом снижать потребление ресурсов в целом. К сожалению, возможности планеты ограничены. Чтобы наши дети и внуки могли пользоваться благами цивилизации, необходимо уже сегодня экономить ресурсы. Например, воду — закрывать кран при чистке зубов и мытье посуды, использовать ее только тогда, когда она действительно необходима. Также у нас дома установлены светодиодные лампы, которые позволяют существенно экономить. После того, как я заменила обычные лампочки во всех осветительных приборах в квартире, я стала платить ровно в два раза меньше за электроэнергию.

Что еще можно сделать для перехода к разумному потреблению?

5 Желательно заменить бытовую технику новой — с высоким классом энергоэффективности (A, A+, A++). Также необходимо выключать адаптеры, зарядные устройства и различные приборы из сети, когда вы ими не пользуетесь, поскольку даже в спящем режиме они понемногу потребляют электроэнергию. В итоге в масштабах мегаполиса мы получаем существенные потери.

6 Особое внимание мам и вообще родителей я обращаю на безопасность детских товаров, особенно игрушек. Дело в том, что сейчас большинство игрушек из мягкого пластика, гнущиеся или резиновые, содержат фталаты — опасные для здоровья вещества. Они токсичны, содержат канцерогены и негативно влияют на эндокринную систему, то есть нарушают гормональный фон, развитие ребенка.

Фталаты могут содержать не только игрушки, но и одежда, мебель. К сожалению, сейчас такой продукции очень много в магазинах и на рынках. Чтобы научить людей выбирать безопасную, ответственную продукцию, я завела блог и открыла Школу экологичной жизни и материнства. Это онлайн-проект, в котором я подробно рассказываю, как разбираться в том, что вы покупаете.

школа экологичной жизни и материнства

Я не приучаю читателей к конкретным маркам, поскольку и состав продукции, и производственные технологии могут меняться с течением времени. Я учу людей разбираться во всем самостоятельно: внимательно читать состав, различать безопасные и вредные ингредиенты, распознавать маркировки, запрашивать нужную информацию у производителей и т. д. Кроме того, я рассказываю, как в принципе снижать уровень потребления — от каких категорий товаров, навязанных маркетологами, можно легко отказаться с пользой для себя и планеты. Всех, кто хочет жить экологично, но не знает, с чего начать, приглашаю в свою школу экологичной жизни и материнства.

Напоследок отмечу, что считаю очень важным позитивное мышление —такое, которое направлено на то, чтобы приносить максимальную пользу себе и людям, жить в синергии с природой. По мне, именно это и есть залог счастья.”

Адрес страницы: http://ecowiki.ru/anna-tyatte-razumnoe-potreblenie-nachinaetsya-s-poleznyh-privychek/

разумное потребление советы

Друзья, приглашаю вас присоединиться к флешмобу “Потребляй с умом”! Это интересно, полезно и бесплатно) Там прикольные задания, выполнив которые, можно передавать эстафету друзьям. Например, рассказать о своих импульсивных покупках, освоить науку расхламления жилья, научиться здорово экономить, не отказывая себе в необходимом. Страничка флешмоба: http://ecowiki.ru/consumeresponsibly/

 

#потребляйсумом #эковики 

Поделиться ссылкой: